Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.04.2020

 

СЕЛЬСКАЯ  ДУМА

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «СЕЛО ПЕРЕДЕЛ»

МЕДЫНСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

           от 16 апреля 2020 г.                      с. Передел                                                   №  162                             

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНЕНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

В целях реализации положений Федерального закона от 24.07.2007
№ 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,
создания условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории городского поселения «Город Медынь»

 

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

РЕШИЛА:

 

    1. Утвердить «Порядок формирования, ведения, ежегодного дополнения  и опубликования Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»  (приложение № 1).
    2. Утвердить  Форму Перечня  муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение № 2).
    3. Определить администрацию СП «Село Передел» (далее – Администрация) уполномоченным органом местного самоуправления по:
    1. Формированию, ведению, ежегодному дополнению, а также опубликованию Перечня.
    2. Взаимодействию с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

  4.  Настоящее Решение вступает в силу со дня его опубликования.

 

 

 

 

Глава сельского поселения

«Село Передел»                                                                                                         Н.В.Федорут

 

 

Приложение № 1

К Решению Сельской Думы

СП «Село Передел»

№ 162 от 16.04.2020 г.

 

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНЕНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

1. Общие положения

 

Настоящий Порядок определяет правила формирования, ведения, ежегодного дополнения и опубликования перечня муниципального имущества сельского поселения «Село Передел», предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона
от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Перечень), свободного от прав третьих лиц, состав информации, подлежащей включению в Перечень в целях предоставления имущества на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты малого и среднего предпринимательства).

 

2. Цели создания и основные принципы формирования,
ведения, ежегодного дополнения Перечня

 

    1. В Перечне содержаться сведения о муниципальном имуществе сельского поселения «Село Передел», свободном от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренном частью 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые могут быть предоставлены во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства, а также отчуждены на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

2.2. Формирование Перечня осуществляется в целях:

2.2.1.  Обеспечения доступности информации об имуществе, включенном в перечень, для субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2.2. Предоставления муниципального имущества, принадлежащего на праве собственности сельскому поселению «Село Передел» (далее – имущество) во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства.

2.2.3. Реализации полномочий органов местного самоуправления сельского поселения «Село Передел» по вопросам развития малого и среднего предпринимательства путем оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

2.2.4. Повышения эффективности управления муниципальным имуществом, находящимся в собственности сельского поселения  «Село Передел».

2.3.    Формирование и ведение Перечня основывается на следующих основных принципах:

2.3.1 Достоверность данных об имуществе, включаемом в Перечень, и поддержание актуальности информации об имуществе, включенном в Перечень.

      1. Ежегодная актуализация Перечня (до 1 ноября текущего года), осуществляемая на основе предложений, в том числе внесенных по итогам заседаний коллегиального органа по обеспечению взаимодействия исполнительных органов власти Калужской области с территориальным органом Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях и органами местного самоуправления по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

2.3.3. Взаимодействие с общественными организациями, выражающими интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, институтами развития в сфере малого и среднего предпринимательства в ходе формирования и дополнения Перечня.

 

3. Формирование, ведение и ежегодное дополнение Перечня

 

3.1. Перечень, изменения и ежегодное дополнение в него утверждаются решением Сельской Думы сельского поселения «Село Передел».

3.2. Формирование и ведение Перечня осуществляется Администрацией в электронной форме, а также на бумажном носителе. Администрация отвечает за достоверность содержащихся в Перечне сведений.

3.3. В перечень вносятся сведения об имуществе, соответствующем следующим критериям:

3.3.1. Имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

3.3.2. В отношении имущества федеральными законами не установлен запрет  на его передачу во временное владение и (или) пользование, в том числе в аренду.

3.3.3. Имущество не является объектом религиозного назначения.

3.3.4. Имущество не требует проведения реконструкции, не является объектом незавершенного строительства [1].

3.3.5. Имущество не включено в действующий в текущем году и на очередной период план приватизации муниципального имущества, принятый в соответствии с порядком определенным Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

3.3.6. Имущество не признано аварийным и подлежащим сносу.

3.3.7. Имущество не относится к жилому фонду или объектам сети инженерно-технического обеспечения, к которым подключен объект жилищного фонда.

3.3.8.  Земельный участок не предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

3.3.9. Земельный участок не относится  к земельным участкам, предусмотренным пп. 110, 13-15, 18 и 19 п. 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства.

3.3.10. В отношении имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием, муниципальным учреждением, владеющим им соответственно на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее балансодержатель), предоставлено  предложение балансодержателя о включении указанного имущества в Перечень а также письменное согласие Администрации, уполномоченного на согласование сделки с соответствующим имуществом, на включение имущества в Перечень в целях предоставления  такого имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

3.3.11. Имущество не относится к вещам, которые теряют свои натуральные свойства в процессе использования (потребляемым вещам), к малоценному движимому имуществу, к имуществу, срок службы которого составляет менее пяти лет или его предоставление в аренду на срок пять лет  и более лет в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается, а также не является частью неделимой вещи.  

3.4. Запрещается включение имущества, сведения о котором включены в проект плана приватизации муниципального имущества или в проект дополнений в план приватизации.

3.5. Внесение сведений об имуществе в Перечень (в том числе ежегодное дополнение), а также исключение сведений об имуществе из Перечня осуществляются постановлением Администрации, в том числе на основе предложений коллегиального органа по обеспечению взаимодействия исполнительных органов государственной власти Калужской области с территориальным органом Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях и органами местного самоуправления по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, общественных организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, институтов развития в сфере малого и среднего предпринимательства.

Внесение в Перечень изменений, не предусматривающих исключения из Перечня имущества, осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений  в реестр собственности муниципального имущества сельского поселения «Село Передел».

3.6.    Рассмотрение Администрацией предложений, поступивших от лиц, указанных в пункте 3.5 настоящего Порядка, осуществляется в течение 30 календарных дней со дня их поступления. По результатам рассмотрения указанных предложений Администрацией принимается одно из следующих решений:

3.6.1. О включении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, в Перечень, с принятием соответствующего постановления Администрации.  

3.6.2. Об исключении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, из Перечня, с принятием соответствующего постановления Администрации.

3.6.3. Об отказе в учете предложений с направлением лицу, представившему предложение, мотивированного ответа о невозможности включения сведений об имуществе в Перечень.

3.7. Решение об отказе в учете предложения о включении имущества в Перечень принимается в следующих случаях:

3.7.1. Имущество не соответствует критериям, установленным пунктом 3.3 настоящего Порядка.

3.7.2. В отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, отсутствует согласие на включение имущества в Перечень со стороны одного или нескольких перечисленных лиц: балансодержателя, Администрации.

3.7.3. Отсутствуют индивидуально-определенные признаки движимого имущества, позволяющие заключить в отношении него договор аренды.

3.8. Виды имущества, включаемые в Перечень:

3.8.1. Движимое имущество: оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты, пригодные к эксплуатации по назначению с учетом их технического состояния, экономических характеристик и морального износа, срок службы которых превышает пять лет.

3.8.2. Объекты недвижимого имущества, подключенные к сетям инженерно-технического обеспечения (или готовые для подключения) и имеющие доступ к объектам транспортной инфраструктуры.

3.8.3. Имущество, переданное субъектам малого и среднего предпринимательства по договору аренды, срок действия которого составляет нее менее пяти лет.

3.8.4. Земельные участки, в том числе из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе предназначенных для реализации инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по предоставлению которых осуществляется Администрацией в соответствии с Федеральным законом  от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введение в действие земельного кодекса Российской Федерации».

            3.9. Администрация праве исключить сведения о муниципальном имуществе сельского поселения «Село Передел»   из Перечня, если в течение 2 лет со дня включения сведений о имуществе в Перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства не поступило:

– ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования, а также на право заключения договора аренды земельного участка от субъектов малого и среднего предпринимательства;

– ни одного предложения (заявления) о предоставлении имущества, включая земельные участки, в том числе без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.206 № 135- ФЗ «О защите конкуренции», Земельным кодексом Российской Федерации.

3.10. Сведения о муниципальном имуществе сельского поселения «Село Передел» подлежит исключению из Перечня в следующих случаях:

3.10.1. В отношении имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о его использовании для муниципальных нужд сельского поселения «Село Передел».

3.10.2. Право собственности сельского поселения «Село Передел» на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке.

3.10.3. Прекращение существования имущества в результате его гибели или уничтожении.

3.10.4. Имущество признано в установленном  законодательством Российской федерации порядке непригодным для использования в результате его физического или морального износа, аварийного состояния.

3.10.5. Имущество приобретено его арендатором в собственность в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях  отчуждения недвижимого имуществ, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной  собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в пп. 6,8, и 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

            3.10.6. В отношении имущества поступило заявление о предоставлении в аренду, безвозмездное пользовании и принято решение Администрации о предоставлении такого имущества  субъекту, не являющимся субъектом малого и среднего предпринимательства, а также организацией  образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

               3.11. Администрация исключает из Перечня имущество, характеристики которого изменились таким образом, что имущество стало непригодным для использования по целевому назначению, кроме случая, когда такое имущество предоставляется субъекту малого и среднего предпринимательства на условиях, обеспечивающих проведение его капитального ремонта и (или) реконструкцию арендатором.

 

 

 

 

 

 

 

4. Опубликование  Перечня и предоставление сведений

о включенном в него имуществе

 

4.1. Администрация:

4.1.1. Обеспечивает опубликование Перечня или изменений в Перечень в средствах массовой информации в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения по форме согласно приложению №2.

4.1.2. Осуществляет размещение на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в том числе в форме открытых данных) в течение 10 рабочих дней со дня утверждения Перечня или изменений в Перечень по форме согласно приложению №2.

4.1.3. Предоставлению в акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» сведения о Перечне и изменениях в него в порядке, по форме и сроки, установленные приказом Министерством экономического развития Российской Федерации от 20.04.2016г. № 264 «Об утверждении порядка представления сведений об утвержденных перечнях государственного и муниципального имущества, указанных в части 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также об изменениях , внесенных в такие перечни, в акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», формы представления и состава таких сведений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Форма

Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

№ п/п

Наименование объекта

Адрес (местонахождение) объекта

Вид объекта недвижимости/тип движимого имущества

Общая площадь/протяженность/глубина( кв.м./м.п./м)

Кадастровый (условный)

 номер

Иные характеристики

Арендатор

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[1] За исключением случаев, когда в отношении объектов незавершенного строительства установлен особый порядок распоряжения.

Поделиться:
Дата создания: 20.04.2020 11:59
Дата последнего изменения: 20.04.2020 11:59