Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
  • Новое в законодательстве на 04.04.2024
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 марта 2024 г. № 744-р

Решено засекретить некоторые виды госзакупок.

Правительство установило, информация о каких закупках не размещается на сайте ГЕИС.

Утратил силу перечень товаров, работ, услуг в сфере космической деятельности, сведения о закупках, которых не размещаются в ЕИС в сфере закупок.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта2024 г. №399 ”О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 339”

Расширен перечень особых случаев закупок у единственного

поставщика.

Скорректирован перечень дополнительных оснований для закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В частности, внесены закупки для выполнения мероприятий по ГО, для восстановления объектов, поврежденных из-за боевых действий. Постановление вступает в силу со дня опубликования. Контракты попрежнему нужно заключить не позднее 31 декабря 2024 г.

Приказ МВД России от 5 марта 2024 г N 90 внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. N 80”

С 1 апреля меняются правила получения водительского

удостоверения.

Скорректирован административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Это обусловлено изменением Закона о безопасности дорожного движения.

Закреплена возможность участия МФЦ в предоставления госуслуги при наличии соглашения о взаимодействии между центром и региональным органе МВД.

Результат госуслуги может быть получен в экзаменационном подразделении или в МФЦ. Также он направляется в личный кабинет заявителя на Едином портале госуслуг.

Установлены основания для приостановления оказания госуслуги.

Расширены основания для отказа в ее предоставлении. Это в т. ч. лишение заявителя права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением ТС, а также отсутствие у автошколы в период обучения кандидата в водители заключения о соответствии ее учебно-материальной базы установленным требованиям. Отказ последует и в том случае, если заявитель подвергнут административному наказанию за пьяное вождение, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования или о запрещении водителю употреблять алкоголь, наркотики и психотропы и не имеет при этом права на управление ТС или лишен этого права.

Пересмотрены показатели качества и доступности предоставления госуслуги.

Часть поправок касается выдачи российского водительского удостоверения на основании иностранного.

Уточнена процедура сдачи экзамена.

Приказ вступает в силу с 1 апреля 2024 г.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 апреля 2024 г. N 14-П ”По делу о проверке конституционности части 2 статьи 1.7, части 5 статьи 4.4, части 1 статьи 15.25, пункта 2 статьи 31.7, статьи 31.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью ” Воплощение“ и общества с ограниченной ответственностью ”СИБТЕК”

КС разъяснил, почему норма об однократном наказании за однотипные нарушения имеет обратную силу, даже если не влияет на размер штрафа.

Юридических лиц оштрафовали за неоднократную выдачу зарплаты наличной валютой работникам-нерезидентам. В рамках одной проверки по

каждому случаю вынесено отдельное постановление и назначен самостоятельный штраф.

Позднее в КоАП внесли изменения. Штраф по результатам одного контрольного мероприятия независимо от количества нарушений и проверяемых периодов назначается однократно (одним постановлением). Закон, улучшающий положение нарушителя, имеет обратную силу. Но добиться прекращения дел по неисполненным постановлениям заявители не смогли. По мнению судов, новая норма не улучшает их положение, так как итоговый размер штрафа, исчисляемого пропорционально сумме каждой незаконной валютной операции, не снижается.

Конституционный Суд РФ указал, что обжалуемые нормы не противоречат Конституции, поскольку позволяют применить обратную силу и в случае, когда штраф определяется в кратном размере. Соответствующие

постановления должны учитывать как одно путем суммирования назначенных штрафов. Норма и в данном случае улучшает правовое положение нарушителя, поскольку количество назначенных административных наказаний   может иметь для         него  существенное значение.

В рассматриваемом деле суды ограничили возможность придания обратной силы закону, улучшающему положение привлеченного к ответственности лица. Это нарушает конституционные принципы справедливости, юридического равенства.

С учетом сроков давности привлечения к ответственности заявители не могут требовать отмены постановлений и принятия нового, объединяющего все правонарушения. Но в правоотношениях, где число таких постановлений имеет значение, правоприменительные органы должны их учитывать в качестве одного постановления.

Дата создания: 24.04.2024 09:43
Дата последнего изменения: 24.04.2024 09:45